成本。
一斤上好的松木炭不过两钱银子,这可倒好,数千斤煤出不来一千斤炭。
就算此处煤便宜些,不足三十文,如此收率,换算下来也要四五钱一斤炭,价格贵不说,品质还无法与松木炭比较,根本没有竞争的可能。
“我就知道是白费功夫。”
“谁说不是,这不是有钱造的?采煤多费劲?砍松木多简单,烧炭我一个人就能干的事情。一次烧一百斤炭,卖上十天,能赚不少钱,比这个不乐呵?”
没有经历过流水线化生产,烧炭工们不会明白现代化生产的产能。
尤其是他们并未意识到,只有当一种产品成为大众消费品的时候,才会爆发巨大的购买力。
两钱一斤的松木炭,四钱一斤的柳枝炭,一般老百姓怎么可能消耗的起。
当家家户户都能烧得起炭时,那样的产量才叫恐怖。
方书安是为了解决民生问题,并不是为赚钱。
赚钱的路子有很多,但是让老百姓生活必需品涨价,在里边赚钱,那就是没的事情。
就像在后世,猪肉的价格是严格控制并且敏感的,葱姜蒜甚至苹果都能翻倍的涨价,但是白面和猪肉这种民生必需品则是不可能。
再说焦炭窑炉,每一窑的造型都会有不同变化,第一个窑看上去是最不理想的状态。
但是随着后边的开启,烧炭工们再也笑不出来了。
方才嘲讽的声音一点点落下去,砸到
148 打脸来的忒快些(4/5)